ताजा समाचार

Petrol Pump: पेट्रोल पंप पर लोग 100 रुपये की जगह 110 का क्यों डलवाते हैं तेल? जानें क्या है वजह

Petrol Pump: अक्सर आप पेट्रोल पंप पर जाते होंगे और रोजाना पेट्रोल या डीजल का प्रयोग करते होंगे। आपने देखे होगा लोग 100 रुपये की जगह 110 या 500 की जगह 495 रुपये का पेट्रोल या डीजल डलवाते हैं।

क्या आपने कभी सोचा कि इसके पीछे क्या कारण है? लोग ठगी से बचने के लिए ऐसा करते है या फिर उनका एक भ्रम ही है। जानें पूरी जानकारी-

पेट्रोल पंप ज्यादातर 100, 200, 500 के राउन्ड फिगर में तेल डलवाते हैं। और उसी हिसाब से कोड सेट किए होते हैं। इसके लिए सिर्फ एक बटन दबाना होता है। इससे पेट्रोल पंप वाले का समय बचत है।

Delhi News: अब दिल्ली में कृत्रिम बारिश! IIT कानपुर से मिलकर सरकार ने बनाई मास्टर प्लान
Delhi News: अब दिल्ली में कृत्रिम बारिश! IIT कानपुर से मिलकर सरकार ने बनाई मास्टर प्लान

इससे लोगों को लगता है कि नंबरों की सेटिंग हुई है जिससे ग्राहकों के साथ ठगी हो रही है। बल्कि ये सच्चाई नहीं है। लोगों को लगता है कि अगर 100 की जगह 110 का तेल दलवाया जाए तो ठगी से बच सकेंगे।

पेट्रोल पंप पर एक सॉफ्टवेयर होता है जिससे लीटर का कनवर्जन रुपये में होता है। मशीन में पेट्रोल या डीजल रेट डाल जाता है और उसी हिसाब से तेल दिया जाता है।

ग्राहक अगर सही मात्र में तेल चाहते हैं उनके लिए बेस्ट ऑप्शन है कि लीटर के हिसाब से तेल डलवाएं और उतना ही भुगतान करें। अगर आप 100, 110 या 120 का तेल डलवाते हैं तो हो सकता है क‍ि इस गणना में कुछ राउंडऑफ हो जाए।

Punjab News: पाकिस्तान के लिए भारत में चल रहा था बड़ा जासूसी नेटवर्क! पंजाब पुलिस ने किया यूट्यूबर का पर्दाफाश
Punjab News: पाकिस्तान के लिए भारत में चल रहा था बड़ा जासूसी नेटवर्क! पंजाब पुलिस ने किया यूट्यूबर का पर्दाफाश

अगर किसी ग्राहक को ठगी होने का शक है तो वह https://pgportal.gov.in/ पोर्टल पर जाकर शिकायत दर्ज करवा सकते हैं।

Back to top button